Меню
18:09, 14 апреля 2017

Крымские спасатели обезвредили авиабомбу времен ВОВ

 

14 апреля специалистами-пиротехниками Главного управления МЧС России по Республике Крым проведена операция по обезвреживанию фугасной авиабомбы весом в 100 кг (ФАБ -100) времен Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба МЧС Крыма.

Так, 13 апреля в службу спасения поступило сообщение о том, что вблизи микрорайона Верхний Солнечный — в районе строительства подъездных путей, на открытой территории был обнаружен металлический предмет, по внешнему виду напоминавший боеприпас.

Для проведения идентификации взрывоопасного предмета на место прибыли специалисты отделения пиротехнических работ  Специального морского отряда ГУ МЧС России по Республики Крым. На счету спасателей тысячи обезвреженных боеприпасов времен ВОВ, многие из которых представляли реальную угрозу для жизни и здоровья людей.

«Обнаруженый взрывоопасный предмет идентифицирован как фугасная авиационная бомба весом в 100 кг (ФАБ – 100), — отметил министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым — начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. — Боеприпас сохранил свою боевую способность со времен Великой Отечественной войны. В результате совместной работы фугасная авиабомба была успешно уничтожена с соблюдением максимальных мер безопасности».

После подрыва проведено повторное обследования территории на наличие осколков взрывоопасного предмета, которые обнаружены не были. Всего в операции было задействовано 5 человек личного состава и 2 единицы специализированной техники.

МЧС Республики Крым напоминают жителям и гостям полуострова, что при обнаружении взрывоопасных предметов необходимо строго соблюдать правила безопасного поведения и немедленно сообщить о находке в правоохранительные органы или по телефону «101».

 

 

Загрузить ещё