Меню
17:31, 20 апреля 2018

Крымские спасатели провели тренировку по эвакуации пострадавших в горах

 

Крымские спасатели провели тренировку по эвакуации пострадавших из горно-лесной местности. Об этом сообщает пресс-служба МЧС РК.
В ходе учения спасатели отработали эвакуацию пострадавшего на сыпучем грунте, посредством альпинистского снаряжения и специального устройства для закрепления, которое препятствует соскальзыванию на неустойчивой поверхности. Сотрудники МЧС поднялись к условному пострадавшему, после чего закрепили его на носилках и транспортировали в безопасное место.

Как рассказывают сами спасатели, зачастую причиной эвакуации туристов с сыпучих склонов является непригодная для прогулок обувь.

Отмечается, что спасатели также отработали эвакуацию пострадавшего при «зависании» на скальном участке.

«Зависание пострадавшего — положение, при котором человек виснет на затянутом схватывающем узле, заклиненном зажиме или спусковом устройстве и не в состоянии самостоятельно контролировать ситуацию», — рассказали специалисты МЧС.

В таких ситуациях спасатели должны в кратчайшие сроки эвакуировать пострадавшего и оказать ему первую помощь для того, чтобы избежать «синдром сдавливания».

«Опасность зависания в том, что существует возможность пережатия ремнями кровеносных сосудов конечностей и сдавливания грудной клетки с соответствующей угрозой не только здоровью, но и жизни. Именно поэтому пострадавшего нужно освобождать в кратчайшие сроки», — отмечают спасатели.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё