Меню
11:42, 05 июня 2019

Крымские спасатели эвакуировали туриста из Москвы, забравшегося на крутую скалу

 

Специалисты «Крым-Спас» оказали помощь туристу, оказавшемуся на крутом скальном массиве в районе мыса Ай-Тодор. Об этом сообщает пресс-служба МЧС РК.

4 июня оперативному дежурному «Крым-Спас» поступило сообщение о том, что в районе мыса Ай-Тодор, на сложном скальном участке турист не может самостоятельно продолжать движение. Прибыв в предполагаемый район проведения поисково-спасательных работ, сотрудники МЧС выяснили, что во время подъёма по скальному массиву, непредназначенному для туристических походов, молодой человек не рассчитал свои силы и оказался в сложной ситуации.

Спасатели проложили верёвочные перила длиной 50 метров и с их помощью эвакуировали туриста в безопасное место. Парень 1999 года рождения, житель Москвы, не пострадал и в медицинской помощи не нуждался.

«При выходе на любой скальный маршрут необходимо адекватно оценивать сложности рельефа, резкую смену погодных условий и выработать специальную технику при их преодолении. Также необходимо учитывать техническую сложность маршрута, его характер и протяжённость», — говорится в сообщении пресс-службы.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё