Меню
15:24, 02 сентября 2019

Крымские ученые получили лицензию на создание научно-рекреационного комплекса в районе пещеры Таврида

 

Один из крымских ВУЗов получил лицензию на использование участка территории пещеры Таврида. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель Российского союза спелеологов Геннадий Самохин, передает корреспондент Крымского информационного агентства.

«Хотелось бы поделиться большой радостью: в прошлую пятницу мы получили лицензию на использование недр. Мы долго готовили документы и теперь можем работать официально в пещере не только с точки зрения науки, но и с точки зрения благоустройства и создания экскурсионного маршрута. Мы привлекаем к работе различных ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Уфы в разных направлениях. Мы хотим, чтобы о нашей пещере знали не только в Крыму, но и по всей России», — отметил Самохин.

Председатель также отметил, что для работ было выделено 150 млн рублей, а весь комплекс рассчитан на 15 га.

«Общая площадь, которая передаётся из Белогорского района и Зуйского поселкового совета в бессрочное и безвозмездное пользование одному из крымских университетов, составляет около 15 га. Это будет земля университета, на которой будет базироваться научная лаборатория, образовательный и рекреационный комплексы. Университет в рамках программы развития выделил 150 млн рублей на создание научно-образовательного и рекреационного комплекса», – сказал Самохин.

Пещеру Таврида обнаружили строители федеральной трассы «Таврида» в районе поселка Зуя в Белогорском районе. Крымские спелеологи нашли в пещере костные захоронения около 20 видов древних животных, чей возраст оценивается приблизительно в 75-100 тысяч лет.

В пещере «Таврида» нашли новые участки с древними животными

 

 

Загрузить ещё