Меню
09:27, 15 октября 2020

Крымские ученые разработали альтернативную вакцину от коронавируса

 

Специалисты Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского разработали вакцину от коронавируса. Об этом рассказал руководитель лаборатории клеточных технологий и ДНК-лекарств, доцент кафедры биохимии Крымского федерального университета Владимир Оберемок.

Фото: пресс-служба КФУ

— Наша оригинальная вакцина состоит из одного олигонуклеотида (тиофосфатного фрагмента ДНК) в форме лассо, который сразу несет активатор врожденного иммунитета в виде CpG-островков и антиген, где будет «зашит» небольшой фрагмент генома SARS-CoV-2, чтобы организм идентифицировал его и выработал специфические антитела. После вакцинации таким олигонуклеотидом предполагается, что реальной угрозы от заражения уже не будет. Основательность действия вакцины обеспечивается свойствами тиофосфатных олигонуклеотидов, которые эффективно проникают в клетки и имеют пролонгированный эффект, — цитирует слова ученого пресс-служба вуза.

Особенностью препарата является способ его приема.

— Еще одно преимущество нашей вакцины в том, что ее можно принимать интроназально, то есть просто вдыхать, не понадобится никаких инъекций, – подчеркнул Оберемок.

Он добавил, что необходима конкуренция между различными вакцинами. Это позволит находить наиболее эффективные варианты в конкретной ситуации. Специалисты готовы запустить все этапы тестирования препарата сразу после получения необходимого финансирования.

Готовы ли крымчане привиться от COVID-19 – данные опроса

 

 

Загрузить ещё