Меню
12:52, 11 июля 2019

Крымским ученым выделили 150 млн рублей на создание проекта спелеологического комплекса в районе пещеры Таврида

 

Сотрудники одного из известных крымских вузов получили ассигнования в размере 150 млн рублей на научные исследования, создание проекта научно-образовательного и спелеотуристического культурно-просветительского комплекса и дальнейшего его открытия для туристов. Об этом сегодня, 11 июля, в ходе пресс-конференции в Симферополе сообщил декан географического факультета одного из крымских вузов Борис Вахрушев, передает корреспондент Крымского информационного агентства.

«Сотрудники университета заинтересовались проектом, увидев тем самым, как можно связать воедино науку, образование, туризм. Нам выделили достаточно большое ассигнование в размере 150 млн рублей. В сжатые сроки нам нужно найти решение тех задач, которые перед нами поставлены. Поэтому мы привлекаем различных специалистов из разных направлений науки», — сказал он.

По информации председателя Совета Российского союза спелеологов Геннадий Самохин отметил, что первые туристы смогут посетить пещеру уже менее, чем через два года.

«Сейчас мы создаем рабочий проект, а также эскизный рабочий проект. В конце в 2020 года – начале 2021 года в пещеру смогут попасть первые туристы», — рассказал Самохин.

Специалисты добавили также, что в полном объеме комплекс начнет работу только через 4-5 лет.

Ранее Самохин отмечал, что по происхождению пещера должна иметь сетчатую структуру и быть протяженностью 5-10 км.

Пещера «Таврида» может стать туристическим и научно-исследовательским объектом

 

 

Загрузить ещё