Меню
15:03, 03 октября 2017

Крымский борец стал бронзовым призёром Всероссийского юношеского турнира

Бахчисараец Ридван Османов стал бронзовым призером Всероссийского турнира по греко-римской борьбе среди юношей 2001-2002 гг. р. памяти олимпийского чемпиона Анатолия Парфенова. Эти соревнования, одновременно являющиеся Кубком России для спортсменов указанного возраста, в пятый раз прошли в Бору Нижегородской области и являлись отборочными в юношескую сборную страны. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Федерации спортивной борьбы РК.

Как рассказал тренер юношеской сборной Крыма по греко-римской борьбе (и личный наставник спортсмена) Ленур Мамедов, в весовой категории Османова (до 63 кг) было заявлено самое большое количество участников – 70. Ридван выиграл три первые схватки, а вот в четвертой – за выход в полуфинал (с борцом из Чечни), к сожалению, минимально уступил. Но наш земляк здорово провел «утешение», а в «малом финале» (за третье место) взял верх над прошлогодним победителем первенства страны среди юношей до 16 лет в весе до 59 кг Владиславом Карасевым из Москвы.

В турнире приняли участие еще трое крымчан.

Иса Аблямитов из Петровки Красногвардейского района (весовая категория – до 54 кг) уверенно победил в первой схватке, а вот во второй, увы, проиграл сопернику по очкам.

Психологически оказался не готов к турниру еще один представитель Петровки – Роман Ютин (до 69 кг). В стартовом поединке он уступил оппоненту по последнему действию (1:1), хотя, добавь чуточку активности, должен был легко его побеждать.

Судакчанина Эльведин Эмирасанов (до 58 кг) подвела выносливость: во втором периоде стартовой встречи у него сбилось дыхание, и сопернику не составило труда добиться победы.

«Нашим борцам еще много нужно работать над собой, чтобы уверенно выступать на всероссийских турнирах, – отметил Ленур Мамедов. – К сожалению, проблем хватает практически во всех компонентах подготовки».

Турнир в Бору проходил уже по новым правилам, которые, согласно решению Объединенного мира борьбы, вступают в силу с 1 января будущего года. В этом возрасте это прежде всего касается ежедневного взвешивания спортсменов во время соревнований.

«Не секрет, что большинство спортсменов перед взвешиванием сгоняют вес, и для них с введением новых правил наступили очень тяжелые времена», – подчеркнул Мамедов.

Турнир в Бору собрал большинство сильнейших борцов страны 2001-2002 гг. р., всего – более 400 участников (не менее 50 – в каждом весе).

В конце октября сборная России этого возраста проведет учебно-тренировочный сбор в Алуште. По предварительной информации, к тренировкам подключатся и ведущие крымские борцы. 26-28 октября там же, в Алуште, ребята примут участие во Всероссийском турнире на призы олимпийского чемпиона Рустема Казакова.