Меню
16:57, 29 июня 2018

Крымский центр народных художественных промыслов в Симферополе открыл свои двери для начинающих ремесленников и опытных мастеров

 

Крымский центр народных художественных промыслов и ремёсел открыл новый учебно-выставочный комплекс для мастеров-ремесленников. Как сообщает корреспондент Крымского информационного агентства, центр станет той площадкой, точкой притяжения, которая объединит как опытных, так и начинающих мастеров-ремесленников.

«Центр создан при министерстве экономического развития Крыма и его главная задача — оказывать государственную поддержку мастерам-ремесленникам полуострова. За счёт выделяемых субсидий из федерального и республиканского бюджетов будет оказываться помощь начинающим ремесленникам в их развитии и профессиональном росте. Также профессиональные мастера смогут продвигать свою продукцию в других городах с помощью нашей помощи. Конечно, под этим подразумевается и развитие крымских брендов на рынке », — рассказал директор Крымского центра народных художественных промыслов и ремёсел Павел Ермоленко.

Ермоленко добавил, что в новом учебно-выставочном комплексе есть швейное и ювелирное оборудование для занятий.

«Сейчас стоит задача — создать среду для тех, кто хочет учить и пытается чему-то научится. Поэтому в дальнейшем мы будем только развиваться», — подчеркнул директор Крымского центра народных художественных промыслов и ремёсел.

В свою очередь заместитель министра экономического развития РК Светлана Сирота отметила, что крымская земля богата талантливыми людьми и самое главное, что требуется от государства — их поддержать.

«Я уверена, что этот центр станет той площадкой, точкой притяжения, которая объединит как опытных, так и начинающих мастеров. Создаст условия для реализации творческих идей и будет способствовать сохранению, возрождению, развитию традиционной для Крыма художественной культуры. Центр укомплектован современным специализированным оборудованием, а также организована постоянно действующая выставка изделий крымских мастеров. Здесь также созданы условия для обучения промыслам и ремёслам, проведения мастер-классов с целью передачи опыта и знаний подрастающему поколению», — сказала Сирота.

Кроме того, вице-премьер ассоциации «Палаты народно-художественных промыслов и ремёсел Крыма» Наталья Гордецская добавила, что создание такого центра поспособствует в дальнейшем замены товаров иностранного производства на отчественные.

«С помощью центра будет повышаться качество товаров, а также их разнообразие. Это значит, что в дальнейшем люди начнут приобретать товары отечественного производства, а не из Китая и других стран», — пояснила Гордецкая.

Фото: Владимир Прошкин

 

 

Загрузить ещё