Меню
15:22, 25 января 2023

Крымский детский хоспис выиграл грант на образовательный медиапроект для родителей тяжелобольных детей

 

Проект Крымского детского хосписа «ПРОродителей» выиграл первый конкурс Фонда Президентских грантов 2023 года в направлении поддержки семьи, материнства, отцовства и детства.

Фото: Евгений Летов

Благодаря гранту хоспис планирует запустить образовательный медиапроект для родителей тяжелобольных детей. Будет создан специальный сайт, приложение в miniApp Вконтакте и Telegram-бот, которые помогут родителям Крыма и всей страны получать необходимую психологическую поддержку и информацию по уходу за тяжелобольными детьми.

«Быть родителями в ресурсе — важная составляющая паллиативной помощи. Мы хотим помочь нашим мамам и папам, которые 24 часа в сутки заботятся о своих детях и ежедневно сталкиваются со множеством вопросов. Благодаря нашему проекту они получат новые знания и компетенции, у них под рукой будет доступ к необходимой информации, и они смогут быть на связи со специалистами хосписа», — рассказала исполнительный директор Крымского детского хосписа Анна Рыжкова.

В рамках проекта будут проведены онлайн-лекции по использованию и уходу за трахеостомой и гастростомой, по позиционированию и абилитации тяжелобольного ребенка от физиотерапевта и эрготерапевта, а также индивидуальные мастер-классы по позиционированию, консультации психолога и соцработника.

Уникальность проекта заключается в комплексном подходе. Он включает в себя обучение уходу, психологическую и социальную поддержку, образовательный и досуговый компонент, цель которых — повысить качество жизни родителей и тем самым улучшить качество жизни в семье.

Крымский детский хоспис — первая в республике благотворительная организация, которая с 2019 года на регулярной основе оказывает и развивает комплексную помощь тяжелобольным детям с паллиативным статусом.

Сейчас под опекой организации находятся 62 ребенка, 8 из них — на аппаратах искусственной вентиляции легких. Хоспис покупает и доставляет семьям с неизлечимо больными детьми необходимые медицинские расходные материалы, специализированное питание, лекарства, средства гигиены, медицинское оборудование, оказывает социальную, духовную и психологическую поддержку.

Хоспис реализует такие социально значимые проекты как «Вместо мамы», «Доброняня», «Выездная служба», «Развитие кадрового потенциала». Проект «Создание системы комплексной паллиативной помощи детям в Республике Крым» также реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов — при содействии хосписа в июле 2022 года на базе республиканской детской клинической больницы в Симферополе открылось единственное в Крыму специализированное отделение паллиативной помощи детям. В будущем хоспис планирует начать строительство первого в республике здания детского хосписа.

Поддержать подопечных Крымского детского хосписа можно на сайте организации https://crimean-hospice.ru/pay.

 

 

Загрузить ещё