Меню
18:53, 12 октября 2018

Крымский детский театр впервые едет на гастроли в Москву

 

С 19 по 21 октября в рамках «Больших гастролей» артисты Молодежного театра «Студия22» Международного центра театрального искусства «Золотой ключик» выступят на сцене Московского театра кукол «Жар-Птица». А 22 октября на три дня отправятся в Подмосковье – в Щелковский драматический театр. Об этом сообщает пресс-служба «Золотого ключика».

Гастрольная афиша обещает быть энергичной, эпатажной и захватывающей.

Впервые с момента присоединения Крыма к России евпаторийские театралы получили возможность показать свои спектакли столичному зрителю. Это волнительный момент как для первых, так и для вторых. Но все переживания исчезнут, когда прозвенит третий звонок и
поднимется его Величество занавес.

«В первую очередь хочется сказать слова благодарности в адрес Министерства культуры России и Федерального центра поддержки гастрольной деятельности, т.к. это здорово, что мы выезжаем на гастроли, да еще сразу с тремя нашими спектаклями», – рассказывает художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств АРК Андрей Пермяков. — Нас ждут в Москве и Подмосковье — действительно ждут. И не только наши коллеги из замечательных театров «Жар-Птица» и «Щелковского драмтеатра», а и зрители, и друзья нашего театра. От этого нам не только волнительно, но и радостно. Главное, чтобы стук наших осчастливленных сердец не заглушил все происходящее на сцене. Мы готовы достойно представить лучший детский театр Крыма в столице и сделаем все, чтобы гости приезжали к нам на полуостров не только из-за моря и солнца, но и из-за классного театра!»

Афишу «Больших гастролей» театра в Москве и Щелково представят три спектакля, рассчитанные на детей разного возраста – от 3 и от 6 лет: комедия-лубок «ГУСИЛЕБЕДИ.RU» по мотивам русских народных сказок в постановке засл. деятеля искусств Крыма Андрея Пермякова, драматический спектакль «Винни-Пух и все, все, все…» по мотивам произведений Алана Милна и Бориса Заходера в постановке засл. деятеля искусств Крыма Анастасии Пермяковой и притчу-шутку «Два билета на ковчег» по мотивам произведения Ульриха Хуба в постановке Сергея Новикова.

Программа гастролей очень насыщенная, но евпаторийцы надеются улучить момент, прогуляться по Белокаменной и отправится на спектакли московских коллег, ведь «Большие гастроли» — это большой плацдарм для профессионального и личностного роста театралов со
всех регионов нашей страны.

По словам председателя Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Государственного Совета Республики Крым Нины Пермяковой, программа «Большие гастроли» дарит театрам России возможность обмена опытом, а юным зрителям – яркие впечатления на всю жизнь.

«Сегодня, благодаря тому, что проект финансируется Министерством культуры России, перевозка декораций и костюмов, проезд коллективов оплачиваются. Соответственно, театры могут не сокращать количество реквизита, не упрощать декорации, и спектакли, которые увидят зрители, ничем не отличаются от тех, которые артисты играют на родной сцене. А так как ребенок приходит в храм искусства в сопровождении родителей, бабушек и дедушек, афиша составляется очень тщательно, с целью реализации общественно-воспитательных функций, которые театр выполняет как социальный институт», — рассказала Нина Пермякова.

СПРАВКА: Программа «Большие гастроли для детей и молодежи» реализуется за счет государственных средств, выделенных Министерством культуры РФ по результатам поручения председателя правительства Дмитрия Медведева, данного по итогам форума «Единой России» «Культура — национальный приоритет» и входит в проект «Культура малой Родины»,призванный обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны. В 2018 году в детском направлении федеральной программы «Большие гастроли» участвуют 103 театра и творческих коллектива из 76 регионов нашей страны.

 

 

Загрузить ещё