Меню
09:12, 22 августа 2019

Крымский Маслозавод готов к переработке подсолнечника, – Министр

 

Первый крымский маслозавод готов к переработке подсолнечника. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.

«Завод мощностью до 35 тысяч тонн продукции в год начнет работу в сентябре. Уже сегодня, накануне старта производства, предприятие рассматривает выгодные экспортные предложения Сирии и Ирана. Также для нас очень значимо чтобы продукция, выращенная в республике, перерабатывалась здесь же, а не вывозилась на материк», — отметил глава Минсельхоза.
По сообщению генерального директора управляющей компании «, уже до
конца этого года начнутся поставки подсолнечного масла из Крыма в Сирию и Иран через Крымско-сирийский торговый дом. Объемы поставок планируются не ниже 500 тонн в месяц, что составляет порядка 50% от ежемесячного производства предприятия.
Современное предприятие по глубокой переработке подсолнечника расположено в селе Климово Красногвардейского района. По оценкам экспертов, столь масштабный завод по производству нерафинированного подсолнечного масла и жмыха способен положительно повлиять на гармоничное развитие многих смежных отраслей агропромышленного комплекса Республики Крым.
Для аграриев, занимающихся выращиванием подсолнечника, на территории
предприятия был проведен «круглый стол», в ходе которого крымские
сельхозтоваропроизводители ознакомились с будущей деятельностью завода и возможностями сотрудничества. В работе «круглого стола» принял участие глава администрации Красногвардейского района Василий Грабован. В рамках мероприятия также состоялась демонстрация работы маслоперерабатывающего цеха.

 

 

Загрузить ещё