Меню
10:10, 10 декабря 2016

Крымский парламент принял более тридцати социальных законов, — Трофимов

 

Государственным Советом Крыма принято 36 «базовых» законов социальной направленности. Об этом в Совете Федерации РФ на заседании комиссии Совета законодателей по вопросам интеграции Крыма и Севастополя в правовую систему России заявил глава парламентского комитета РК по законодательству Сергей Трофимов, сообщает пресс-служба крымского парламента.

По словам Сергея Трофимова, республиканское законодательство в сфере социальной политики является наиболее объемным и подвижным, опережая иные сферы правового регулирования по количеству «базовых» законов и законов о внесении в них изменений.

«Только «базовых» законов Республики Крым социальной направленности, без учета законов о внесении изменений, принято 36. В сфере культуры и охраны культурного наследия Государственным Советом Республики Крым приняты 2 «базовых» закона, образования, физической культуры и спорта — 3. Превалирующее количество законов социальной направленности является следствием выполнения основного принципа, сформулированного Президентом России: в результате интеграции с Россией крымчане не должны ничего потерять», — подчеркнул парламентарий.

Он также уточнил, что в сферах культуры, охраны культурного наследия, образования, физической культуры и спорта, базовое значение выполняют нормы федерального законодательства, а республиканское законодательство только уточняет отдельные позиции с учетом полномочий субъектов Российской Федерации в обозначенных сферах.

Говоря о законодательных инициативах крымского парламента, внесенных в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, С. Трофимов отметил, что в период с марта 2014 года по октябрь 2016 года Государственным Советом принято 19 Постановлений по внесению в Государственную Думу ФС РФ проекта федерального закона.

Заседание комиссии проходило под председательством главы Госсовета РК Владимира Константинова.

 

 

Загрузить ещё