Меню
09:55, 13 мая 2021

Крымский психолог рассказал, как избежать повторения казанского сценария

 

После трагедии с казанским стрелком следует усложнить процедуру получения лицензии на оружие и ввести систематичное выявление групп риска в школах, начиная с первых классов, считает декан факультета психологии Крымского федерального университета Евгений Чёрный.

Фото: Наталья Сомова

По словам учёного, иногда даже высококвалифицированным специалистам требуется исследование, чтобы определить психическое заболевание человека, но беседа с психиатром должна выявить само наличие отклонений. Для получения права на ношение оружие казанский стрелок обязан был пройти через такой разговор.

«При этом разговоре врач не выявил у претендента никаких отклонений. Это значит, что получение справок в подобных ситуациях сегодня стало формальностью, и казанская ситуация подтверждает опасность такой формализации. На мой взгляд, выдача разрешения на оружие не должна быть стандартной процедурой, а, напротив, событием экстраординарным. Психиатр мог бы всерьез заинтересоваться мотивацией претендента, который, допустим, хочет убивать на охоте животных. Разумеется, большинство охотников – совершенно здоровые люди, но необходимо получить данные, чтобы спрогнозировать, что кандидат может допустить, а что совершенно запретно для него», – рассказал Евгений Чёрный.

Психолог призывает не забывать и о категории людей деструктивного типа личности, которые сами не больны, но видят других как нечто враждебное по различным причинам. Допустим, человек с эпилептоидной акцентуацией (это вариант нормы) может аккумулировать ненависть, не проявляя её долгое время, но потом (иногда через годы) он не может больше себя сдерживать и мстит, сообщили в пресс-службе КФУ им.Вернадского.

 

 

Загрузить ещё