Меню
13:13, 26 июля 2018

Крымский шахамтист Сергей Карякин намерен выиграть всемирную шахматную олимпиаду

 

Крымский шахматист Сергей Карякин хочет повторить свое достижение 2010-го года и еще раз выиграть всемирную шахматную олимпиаду, пишет «Крымская газета». Турнир пройдет осенью в Батуми. Состав сборной нашей страны будет готов к самым серьезным вызовам. За Россию вместе с Карякиным выступят экс-чемпион мира Владимир Крамник, Дмитрий Яковенко и Ян Непомнящий.

«Удалось пригласить большое количество титулованных мастеров и, конечно же, мне приятно быть частью этого, надеюсь, чемпионского коллектива. Нам важно одержать победу, потому что наша сборная с 2002-го года не выигрывала шахматную олимпиаду, хотя каждый раз была на первом месте по среднему рейтингу. Хочется этот турнир расколдовать, подготовиться и победить», — сказал Карякин.

По словам Карякина, возможно, на турнире он встретится с Магнусом Карлсеном. По мнению чемпиона, соперничество с Карлсеном для него вызов.

«Пока неизвестно, даст ли он согласие на участие в турнире. У него сейчас идет активная подготовка к битве за мировую шахматную корону, поэтому непонятно, решится ли он на дополнительное турнирное испытание. Но все остальные лидеры рейтинга точно приедут, так что легкой прогулки не будет. Соперничество с ним — всегда вызов для меня. Я очень хочу стать рано или поздно чемпионом мира, а в такой ситуации игры с лучшими — обязательное условие», — поделился шахматист.

Как отметил Карякин, учебно-тренировочные сборы ведущие шахматисты нашей страны пройдут в Сочи.

«Перед турниром сборная страны пройдет учебно-тренировочные сборы в Сочи. Они запланированы на начало сентября. Надо хорошо подготовится, потому что такие шансы надо ценить. Ведь шахматная олимпиада проводится раз в два года. Команды соревнуются по швейцарской системе в 11 туров», — подытожил чемпион.

 

 

Загрузить ещё