Меню
10:44, 03 марта 2023

Крымский суд приговорил жителя Питера к 6 годам тюрьмы за попытку перейти на сторону Украины

 

В Верховном Суде Республики Крым закончилось рассмотрение уголовного дела, по результатам которого житель Санкт-Петербурга был признан виновным в совершении приготовления к государственной измене и покушении на пересечение государственной границы. Подсудимый пытался пересечь государственную границу вплавь.

Фото из архива КИА

В соответствии с приговором суда, 40-летний житель Санкт-Петербурга был противником проведения специальной военной операции и в 2022 году принял решение выехать из России на территорию Украины для непосредственного участия в боевых действиях на стороне сил Украины против Вооруженных Сил Российской Федерации.

С этой целью он через сеть «Интернет» нашел представителей добровольческого воинского подразделения-легиона, участники которого осуществляли вербовку и организацию выезда на территорию Украины граждан Российской Федерации для вступления в это воинское подразделение.

Первая попытка пересечения Государственной границы Российской Федерации через Брянскую область оказалась неудачной. Запасной маршрут убытия из России на Украину был разработан через Республику Крым, для реализации которого он приобрел гидрокостюм в полном комплекте, ласты, наручный компас, фонарь подводный, мешки из водонепроницаемой ткани и т.д. По прибытию на территорию полуострова, подсудимый 6 августа 2022 года выдвинулся вплавь в направлении г. Одессы через акваторию Черного моря. При себе у него были камуфлированная форма, берцы и другие предметы, приобретённые для перехода на сторону противника. Подсудимый выполнял различные техники плавания и отдыха на воде, при этом соблюдал меры конспирации, уклоняясь от возможного пресечения его противоправной деятельности сотрудниками пограничных органов Российской Федерации. Однако 8 августа 2022 был выявлен и поднят на борт пограничного сторожевого корабля вблизи с. Оленевка Черноморского района Республики Крым.

По совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, ему назначено окончательное наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Подсудимому назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы на 1 год, после отбывания лишения свободы.

 

 

Загрузить ещё