Меню
09:04, 29 сентября 2017

Крымский этнографический музей представил выставку украшений и золотого шитья (ФОТО)

 

В Симферополе в ГБУ РК «Крымский этнографический музей» открылась выставка «Златошвейное искусство России» из фондов Российского этнографического музея. Как сообщает корреспондент КИА, один разделов выставки посвящен украшениям и аксессуарам, поясам, накладным воротники и манжетам, кисетам, сумочкам и даже футляру для мобильного телефона.

Как рассказали сотрудники музея, особое внимание уделено предметам из комплекса конского убранства, который был подарен эмиром Бухары российскому императору Александру III.

«Настоящая выставка погружает зрителя в мир удивительно красивых вещей и знакомит с древнейшим видом рукоделия, широко бытовавшим у многих народов России. Один из разделов экспозиции посвящен технологическим приемам золотошвейного искусства, где представлены орудия труда, а также многочисленные образцы, демонстрирующие разнообразные материалы и различные техники золотного шитья. Широкое проникновение золотного шитья в народную культуру в конце XVIII – XIX веках демонстрируют женские и мужские костюмы, головные уборы и детали одежды русских, народов Поволжья, Крыма, Кавказа и Средней Азии», — рассказала сотрудница Санкт-Петербургского этнографического музея Людмила Сластникова.

Организаторы добавили, что на выставке всего представлено более 170 предметов.

Так, выставка будет работать до 15 декабря текущего года.

Отметим, что выставка организована в рамках реализации межрегионального Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между Советом министров Крыма и Правительством Санкт-Петербурга.

ИА КИА

 

 

 

Загрузить ещё