Меню
12:00, 05 декабря 2017

Крымское зерно экспортируется в Индию, Саудовскую Аравию и Сирию, — Рюмшин

 

Урожай зерновых этого года позволил Крыму экспортировать продовольственное зерно в Индию, Саудовскую Аравию и Сирию. Об этом на заседании президиума Госсовета РК сообщил министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин, передаёт корреспондент КИА.

«В этом году урожай зернобобовых культур составил более 1,7 млн тонн. Урожайность превысила 32 центнера с гектара. Тем самым, мы полностью обеспечили потребность Республики Крым в качественном зерне и даже появилась возможность экспортировать в Индию, Саудовскую Аравию и Сирию продовольственное зерно», — сказал Рюмшин.
По его словам, основой роста урожайности и валового сбора сельскохозяйственных культур является семеноводство. В этом году, как сообщил Рюмшин, на государственную поддержку элитного семеноводства было выделено 42 млн рублей.

«Это позволило нам уйти от посева некачественными и рядовыми семенами, увеличить долю площадей, засеваемых элитными семенами отечественной селекции. Так, мы завезли из Ставрополья семь тонн лучших семян, из Краснодарского края — 218 тонн, из Ростовской селекции — 260 тонн. Это позволит на следующий год получить более пяти тысяч тонн элитных семян», — уточнил Рюмшин.

Также министр сообщил, что в этом году на поддержку сельского хозяйства Крыма было выделено 2,3 млрд рублей, ожидаемый объём производства продукции сельского хозяйства составит 68 млрд рублей.

«Приоритетами государственной поддержки в Республике являются виноградарство, садоводство, промышленное скотоводство», — сказал Рюмшин.

 

 

Загрузить ещё