Меню
18:01, 23 марта 2020

Крымского адвоката осудили за серию преступлений

 

36-летний член адвокатской палаты Республики Крым признан виновным в подстрекательстве к ложным показаниям, двух эпизодах мошенничества, повлекших значительный ущерб гражданам и покушении на мошенничество в особо крупном размере. Об этом сообщили в пресс-службе главного следственного управления Следкома РФ по РК и городу Севастополю.

При расследовании уголовного дела о получении директором «Крым-Фармация» взятки, в доме подозреваемой нашли деньги. Адвокат подговорил женщину сообщить следствию, что деньги принадлежат не ей, а проживающей с ней знакомой.

Далее адвокат ввел подозреваемую в заблуждение, что сможет повлиять на невыявление других эпизодов её преступной деятельности, а также решить вопрос с нотариусом по оформлению доверенности при отсутствии у паспорта, изъятого органом следствия. Для этого нужно передать взятки в 70 и 100 тысяч рублей соответственно. Деньги адвокат присвоил.

Затем мужчина сообщил своей подзащитной, что за дополнительное денежное вознаграждение он сможет убедить органы следствия не накладывать арест на её имущество и деньги на банковских счетах.

Довести до конца свои преступные намерения адвокат не смог, поскольку при получении 1,5 миллиона рублей был задержан сотрудниками республиканских подразделений МВД и УФСБ.

Суд приговорил мужчину к наказанию в виде 5,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также он лишен права заниматься адвокатской деятельностью сроком на три года, ему предстоит выплатить штраф в размере 550 тысяч рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

 

 

Загрузить ещё