Меню
15:33, 14 января 2019

Крымского производителя экопродуктов могут оштрафовать на 100 тысяч рублей за витамины в хлебцах

 

«Крым-экопродукт» могут оштрафовать на 100 тысяч рублей за нарушение технического регламента — превышение указанного на маркировке уровня витаминов в хлебцах. Об этом в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства рассказал директор предприятия «Крым-экопродукт» Виктор Заремблюк.

Автор технологии, применяемой на «Крым-экопродукте», инвестор компании Одиссей Пипия ранее опубликовал на странице в Facebook пост, в котором сообщил, что в конце ноября в адрес «Крым-экопродукта» поступило письмо из Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю.

Алтайский Роспотребнадзор сообщил, что проверил хлебцы, произведённые компанией, и обнаружил, что в 100 граммах продукции витамина В1 вместо указанных на упаковке 0,23 мг содержится 0,25 мг. В письме надзорного органа говорится, что это является «несоответствием продукции требованиям гигиенических нормативов».

В этой связи надзорный орган обязал руководство ООО «Крым-экопродукт» провести проверку достоверности указанной информации и предложил представить материалы этой проверки в Управление Роспотребнадзора по РК и Севастополю.

Крымский Роспотребнадзор для «установления соответствия деятельности проверяемого юридического лица обязательным для исполнения требованиям РФ в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в области защиты потребителей» распорядился о проверке «Крым-экопродукта», чтобы предотвратить «причинение вреда жизни, здоровью граждан».

«При этом фактической проверки предприятия сотрудниками крымского Роспотребнадзора не проводилось — ограничились просмотром документов, предоставленных алтайскими коллегами. Директора предприятия вызвали в ведомство, вручили протокол об административном нарушении и сказали явиться 17 января для рассмотрения материалов дела. При этом пригрозили 100-тысячным штрафом», — написал Одиссей Пипия.

Директор «Крым-экопродукта» Виктор Заремблюк отметил, что на сегодняшний день в Крыму нет лаборатории, в которой можно было бы выявить уровень витаминов в продуктах питания. То есть установить достоверность информации, полученной в результате проверки алтайского Роспотребнадзора, не представляется возможным.

«100 тысяч рублей для предприятия, в котором 40 человек работают – это большая сумма. Мы не столько зарабатываем, чтобы для нас эта сумма была бы каплей в море. Мы платим налоги, зарплату и так далее», — рассказал Заремблюк.

По его словам, сумма штрафа, который грозит предприятию в рамках административного производства – от 100 до 300 тысяч рублей.

«Витамины в нашем товаре не искусственные, а природные. От незначительного превышения уровня природных витаминов для человека никакого вреда быть не может», — высказал уверенность директор предприятия.

Он добавил, что 17 января главный санитарный врач Симферополя должен будет вынести решение относительно сложившейся ситуации.

«По своим каналам я узнал, что протокол решения уже готов, и там стоит сумма в размере 100 тысяч рублей», — сообщил Виктор Заремблюк.

Позиция Роспотребнадзора

Руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора РК и Севастополя Наталья Пеньковская в комментарии КИА рассказала, что сейчас ведётся проверка документов, после которой можно будет получить всю информацию относительно ситуации с предприятием «Крым-экопродукт».

«Когда завершится проверка, сказать сейчас не могу, потому что она проводится территориальным отделом Роспотребнадзора по Симферополю», — заявила Пеньковская.

Она отказалась комментировать информацию относительно 100-тысячного штрафа, который грозит крымскому производителю экопродуктов, сославшись на то, что все эти вопросы рассматриваются в рамках административного производства.

Наталья Пеньковская также отметила, что существуют требования к маркировке продуктов, предусмотренные техническим регламентом Таможенного союза.

«То есть всё, что прописано на маркировке, должно соответствовать тому, что находится в продукте», — подчеркнула Пеньковская.

Версия о конкурентной борьбе

Одиссей Пипия считает, что у алтайского Роспотребнадзора возникло желание убрать компанию из торговой сети.

«По факту, именно в этом дело. Там не только мы, но и несколько крымских компаний, которые получили от них предписания», — сообщил Пипия.

Он высказал уверенность, что в Алтайском крае ведётся конкурентная борьба, жертвами которой становятся товаропроизводители из Крыма.

Директор предприятия «Крым-экопродукт» также не исключил версию о конкурентной борьбе.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё