Меню
13:46, 18 января 2024

Крымскотатарский театр в Симферополе оснастят современной аппаратурой

 

За последние 10 лет в Крыму завершены ремонтно-реставрационные работы на 161 объекте культуры, финансирование составило 5,9 млрд рублей. Об этом сообщила министр культуры Республики Крым Татьяна Манежина.

Фото: Михаил Гладчук

В рамках национального проекта «Культура» в 2023 году капитально отремонтирован Крымский государственный театр юного зрителя в Евпатории (17 млн рублей), а за счет средств республиканского бюджета разработана проектно-сметная документация по сохранению объекта культурного наследия – евпаторийского театра имени Александра Пушкина.

По государственной программе РФ «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя» продолжается капитальный ремонт театра имени А.С. Пушкина в городе Керчь (на весь комплекс мероприятий предусмотрено 475 млн рублей).

Оснащены новым световым и музыкальным оборудованием по нацпроекту «Культура» в 2023 году на 14 млн рублей Государственный академический музыкальный театр и Крымский академический русский драматический театр имени Максима Горького.

В этом году по нацпроекту Крымскотатарский государственный академический музыкально-драматический театр будет оснащен современной аппаратурой на 6,8 млн рублей (в 2021 году завершен капитальный ремонт театра).

Кроме того, Татьяна Манежина отметила, что продолжаются работы по сохранению объекта культурного наследия «Здание Симферопольской городской Думы и управы» (Крымская филармония). В конце 2023 года для второго этапа заключен контракт.

По объекту культурного наследия «Дом Леонида Фердинандовича Шлее» в октябре 2023 года заключен контракт на выполнение ремонтно-реставрационных работ стоимостью 72,7 млн рублей. После завершения ремонта в здании будет располагаться ансамбль «Таврия» Крымской госфилармонии.

Уже заключен контракт и на разработку проектно-сметной документации по залу Союза художников Крыма в Симферополе с получением положительного заключения экспертизы в текущем году.

 

 

 

Загрузить ещё