Меню
10:34, 05 июня 2015

Крупная партия небезопасной говядины из Херсонской области не попала в Крым

 

Государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Республике Крым и г. Севастополь пресекли очередную попытку ввоза на Крымский полуостров крупной партии недоброкачественной говядины.

Как сообщила пресс-служба управления, груз, задекларированный как «говядина мороженая в блоках» в количестве 722 ящика общим весом 10,5 тонны, направлялся в Крым через ДАПП «Перекоп» из Херсонской области Украины.
Продукция украинского предприятия предназначалась частному предпринимателю В.А. Кишеня из Евпатории.

При проведении документарного и физического досмотра груза государственными инспекторами Управления было установлено несоответствие даты производства продукции, указанной на упаковке и на маркировке мясных блоков.

Так, картонная тара имела этикетки с датой выработки 07.05.2015 г., в то время как на полиэтиленовой упаковке мяса была указана другая дата – 23.04.2015 г. Фальсификация даты производства товара ставит под сомнение его качество и безопасность данной партии мяса для жизни и здоровья потребителей. Кроме того, в экспертном заключении на груз отсутствовали данные о проведении лабораторных исследований на наличие пестицидов, токсических элементов и радионуклидов.

На основании допущенных поставщиком грубых нарушений норм и требований действующего законодательства Российской Федерации и Таможенного Союза, а также в связи с явной опасностью данной продукции для жизни и здоровья людей, решением Управления ввоз партии товара был запрещён, небезопасная говядина возвращена на территорию сопредельного государства.

 

 

Загрузить ещё