Меню
13:47, 31 августа 2016

Крым делегировал в вузы России 1300 абитуриентов

 

Около 1300 крымских абитуриентов поступили в высшие учебные учреждения за пределами Крыма, в свою очередь вузы полуострова приняли порядка 600 абитуриентов из других регионов Российской Федерации и около 200 иностранцев. Такие цифры на пресс-конференции в Республиканском медиа-центре озвучила министр образования, науки и молодёжи Крыма Наталья Гончарова, передаёт корреспондент КИА.

«География наших абитуриентов была очень широкой. Крыму было предоставлено 18 тысяч бюджетных мест. Это даже больше, чем физических лиц, которые закончили непосредственно школу в мае 2016 года. Наши ребята также поступили в вузы на территории других субъектов Российской Федерации, по предварительным данным это где-то около 1300 человек. Причём, вузы самые престижные, география их самая широкая. Надеемся, что получив высокую квалификацию они, как истинные патриоты Крыма, вернутся, чтобы вложить свои знания непосредственно в развитие Республики», — сказала Гончарова.
По её словам, вузы Крыма приняли около 200 студентов иностранцев и около 600 выпускников из других субъектов Российской Федерации.

«Десять вузов вели вступительную кампанию. Эти вузы легитимны, имеют полный пакет документов, которые дают право предоставлять высшее образование», — добавила Гончарова.

Что касается системы профессионально-технического образования, то, по словам министра, в Крыму набор обучающихся продлён. Она отметила, что эта всеобщая для Российской Федерации ситуация.

«В Республике, в частности, на сегодня ещё не выполнены те показатели набора, которые должны быть выполнены на базе 11 классов. Если на базе девяти классов ребята пошли и уже зачислены, то на базе 11 классов мы набор продлили», — сказала Гончарова.

Она также отметила, что в плане профтехобразования министерство ставит для себя  большие задачи. В проект бюджета заложены 200 млн рублей для модернизации системы и закупки нового оборудования, на котором можно будет как учиться, так и в последствии работать.

 

 

Загрузить ещё