Меню
18:40, 02 ноября 2016

Крым ещё не выполнил план по иммунизации населения от гриппа

 

Крым всего на 62% выполнил показатели по иммунизации населения против гриппа. Об этом на видеоселекторе под руководством главы Крыма Сергея Аксёнова заявила главный государственный санитарный врач по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская.

«По объёму нынешняя вакцинальная кампания беспрецедентная для Крыма и стартовала на территории Республики 28 августа. По состоянию на 1 ноября 75 субъектов Российской Федерации вакцинальную кампанию завершили, в том числе Севастополь. Республика Крым, к сожалению, выполняет эти показатели на уровне 62%, а более трети населения остаётся непривитым», — сказала Пеньковская.

При этом, по её словам, не один регион Крыма не превысил показатель иммунизации против гриппа более чем на 80%. Наиболее критическая ситуация в Ялте, где привито 36% от подлежащего иммунизации населения. В Евпатория этот показатель составляет 42%, Судаке — 41%, Симферопольском районе — 49%, Армянске — 53%.

«Эти районы тянут Республику к тем показателям, которые не соответствуют требованиям Российской Федерации», — добавила Пеньковская.

Ещё хуже показатели иммунизации населения старше 60 лет. Так в Ялте граждане данной категории привиты всего на 15% те, а в Евпатории на 21%.

В целом, по уровню заболеваемости ОРВИ в текущий период Крым, по словам Пеньковской, остаётся ниже порога на 3%.

«Нас спасает только то, что школьники находятся на каникулах», — сказала она.

В свою очередь глава Крыма поручил разработать мероприятия, которые позволят повысить уровень иммунизации населения, в том числе, проводить коллективную иммунизацию работников учреждений и предприятий.

 

 

Загрузить ещё