Меню
17:40, 11 июня 2015

Крым готов к сбору урожая зерновых – министр сельского хозяйства РК

 

Республика Крым полностью подготовлена к сбору урожая зерна в 2015 году. Как сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства РК, об этом профильный министр Виталий Полищук сообщил в ходе Республиканского предуборочного совещания «День поля — 2015».

Как отметил министр, к уборке урожая готово 1063 единиц зерноуборочной техники из 1150, что составляет 91,6% от общего количества. При этом, расчетный дефицит зерноуборочной техники составляет 320 единиц.

Кроме того, по данным минсельхоза Крыма, планируется, что уровень сбора урожая зерна будет увеличен. Так, в 2015 году запланирована уборка более 480 тысяч га ранних зерновых колосовых.

«Ожидаемый вал ранних зерновых колосовых с учётом биомассы и состояния посевов ожидается в пределах 1-1,2 млн тонн, что составит 108% к 2014 году. С учётом погодных условий, Крым приступит к уборке не ранее 18-20 июня», — отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Николай Полюшкин, докладывая на совещании.

Как подчеркнули представители минсельхоза РК, уровень сбора урожая зерна в Республике планируется увеличить за счет соответствующих мер, разработанных Правительством Крыма. В частности, Министерством сельского хозяйства РК подготовлено постановление, предусматривающее комплекс мер по проведению жатвы в оптимальные агротехнические сроки с минимальными потерями.

 

 

Загрузить ещё