Меню
10:05, 10 декабря 2015

Крым может претендовать на лидерство в судостроительной отрасли России — Аксенов

 

Полуостров может стать одним из лидеров судостроительной отрасли России. Такое мнение высказал глава Республики Крым Сергей Аксенов на торжественной церемонии закладки поисково-спасательного судна проекта А-163 на судостроительном заводе «Залив» в Керчи, сообщает управление информации и пресс-службы главы Республики Крым.

«Закладка сегодняшнего корабля станет новым этапом в развитии вашего предприятия. Россия и наш президент поддерживают крымчан во всем. Задача крымских властей оказать содействие в развитии судостроительной отрасли и помочь этому предприятию, которое смогло сохранить свой коллектив, несмотря ни на какие трудности. Я горжусь этим предприятием и уверен, что Крым станет одним из лидеров судостроительной отрасли России», – подчеркнул Аксенов. 

В ходе посещения завода глава полуострова ознакомился с работой корпусообрабатывающего, сборочно-сварочного цеха, докового комплекса и гидрозатвора.

По данным генерального директора ООО «Судостроительный завод «Залив» Андрея Жердева, спуск судна на воду, которое будет эксплуатироваться в Черном море, запланирован на 2019 год.

Судно  будет использоваться для поисково-спасательных операций, снятия с мели и рифов аварийных плавсредств, борьбы с загрязнениями акватории, в том числе с разливами нефти и нефтепродуктов. Длина судна составит более 67 м, ширина 15 м.

 

 

Загрузить ещё