Меню
14:21, 29 июня 2015

Крым намерен сотрудничать с Ивановской областью в промышленности и туризме

 

Между Советом министров Республики Крым и Ивановской областью подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Соглашение подписями скрепили Глава Республики Крым Сергей Аксёнов и губернатор Ивановской области Павел Коньков, сообщили в управлении информации и пресс-службы главы РК.

Приветствуя гостей, Аксёнов поблагодарил представителей и губернатора Ивановской области за поддержку, а также выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве. «Ивановская область поддерживала нас в сложное время. Сегодня наши отношения выходят на новый уровень: подписание соглашения, определение основных направлений сотрудничества. Крымчане всегда рады жителям Ивановской области, которые приезжают посетить республику. Мы готовы организовать тур для правительства Ивановской области, показать наши возможности, преимущества и с ответным визитом посетить вашу область и поделиться опытом и теми результатами, которые были наработаны. Уверен, это даст экономические результаты», – сказал глава республики.

Аксёнов также отметил, что региональное сотрудничество между субъектами Российской Федерации – это то, что двигает страну вперёд. «Вырабатываются отношения между губернаторами, появляется возможность рассмотреть промышленный, сельскохозяйственный потенциал друг друга. Ивановская область сегодня один из лидеров промышленного производства Российской Федерации, поэтому нам есть чему поучиться. Крым, в свою очередь, может предоставить свои туристические возможности. Мы договорились, что сформируем рабочие группы, а наши коллеги из Совета министров Республики Крым посетят Ивановскую область с целью изучения потенциала и формирования основных направлений в части выполнения подписанного соглашения», – подчеркнул глава Крыма.

В свою очередь, Коньков сообщил, что подписанное соглашение – это хороший инструмент для укрепления совместной работы. Губернатор назвал туризм и промышленность основными направлениями сотрудничества между регионами.

Рады поделиться всем, что есть, с Крымом, как с молодым субъектом Российской Федерации. У нас активно развиты различные отрасли промышленности. Например, у нас парашюты делают на двух предприятиях – в Иваново и в Крыму. Мы с Сергеем Валерьевичем (Аксёновым) уже начали прорабатывать возможные варианты сотрудничества в этом плане. Мы готовы поставлять различную машиностроительную продукцию, изучаем возможность отдыха наших детей, жителей области», – пояснил Коньков.

В мероприятии также приняли участие министр экономического развития Крыма Валентин Демидов, министр курортов и туризма РК Сергей Стрельбицкий, министр образования, науки и молодёжи Крыма Наталья Гончарова, заместитель председателя правительства Ивановской области Олег Пташкин.

 

 

Загрузить ещё