Меню
13:58, 27 июля 2016

Крым никогда не будет брошен российскими властями, — политолог

 

Крым, в силу своего военно-политического положения, никогда не будет брошен или обижен российскими федеральными властями. Об этом в экспертно-консультативном совете при главе республики Крым заявил генеральный директор аналитического агентства «Cегмент» Денис Никитас.

«Крым на ближайшее десятилетие, не меньше, будет в центре международной политики, пока стоит на повестке дня украинский вопрос, который будируется Евросоюзом и американцами. И вот это и является одновременно и вызовом, и возможностью для экономики Крыма. С одной стороны, внимание федеральных властей позволяет федеральному округу получать стабильные субсидии, дотации и финансирование. Но это же означает, что при таких вливаниях всегда появляются окологосударственные предприниматели, кормящиеся от этих доходов, а также уменьшается мотивация чиновников заниматься развитием собственной экономики, когда можно все получить из центра», — отметил эксперт, подчеркнув, что проблема коррупции в КФУ может стоять особенно остро.

По его словам, двойственность положения полуострова проявляется в том, что вроде бы это российская территория и «все» заявляют мировому сообществу о том, что там всё работает, но в реальности под угрозой санкций в отношении международных активов там нет ни крупных российских банков, ни сотовых операторов, и т.д.

«Это значит, что Крым, по сути, станет автономной экономикой внутри страны со своими лидерами и локальным рынком сбыта. И вот это серьезный вызов для остальной экономики страны и полуострова», — резюмировал специалист.

 

 

Загрузить ещё