Меню
11:07, 12 апреля 2016

Крым вписал славные страницы в историю отечественной космонавтики, — Аксёнов

 

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поздравил крымчан с Днём космонавтики. Поздравление Главы Крыма размещено на официальном сайте правительства РК.

«В этот день мы испытываем чувство особой гордости за нашу великую Родину, первую космическую державу мира.

Крым вписал славные страницы в историю отечественной космонавтики.

Из Центра дальней космической связи в Евпатории управляли кораблями «Восток» и «Восход», первыми «Союзами», а затем и космическими аппаратами, которые летали к Марсу и Венере.

Уникальный объект в Евпатории связан с именами Юрия Гагарина, Сергея Королёва, других выдающихся людей, обеспечивших мировое лидерство нашей страны в освоении космоса.

Образцы первых луноходов проходили испытания на крымском лунодроме. В Крыму была построена запасная посадочная полоса для многоразового космического корабля «Энергия – Буран».

Крымские учёные, специалисты в различных областях науки и техники внесли существенный вклад в успехи советской космической программы.  

Практически все космонавты СССР побывали в Крыму. Здесь они тренировались, здесь проходили восстановительное лечение и реабилитацию.

В музее космонавтики «Артека» хранится скафандр Юрия Гагарина.    

Среди космонавтов есть и трое наших земляков: симферополец Олег Валериевич Котов, уроженец Кировского района Василий Васильевич Циблиев, севастополец Антон Николаевич Шкаплеров.

Мы гордимся достижениями своих земляков, их вкладом в освоение и исследования космического пространства.

Поддерживаю инициативу жителей Евпатории о создании в городе музея космонавтики. Этот музей станет ещё одной достопримечательностью нашего полуострова», — говорится в поздравлении С. Аксёнова.

СПРАВКА. 12 апреля 1961 года на корабле-спутнике «Восток» лётчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире полёт в космическое пространство. Старт корабля состоялся с космодрома Байконур в 9 часов 7 минут московского времени. Первый полёт продолжался 108 минут. Корабль выполнил один оборот вокруг Земли.

 

 

Загрузить ещё