Меню
19:04, 10 октября 2016

Крымчанам предлагают стать участниками национальной премии «Хрустальный компас»

 

Оргкомитет национальной премии «Хрустальный компас» приглашает крымчан принять участие в проекте. Об этом сообщает краснодарское региональное отделение Русского географического общества, которое является организатором конкурса.

«Победители по итогам ежегодного престижного конкурса определяются в 11 номинациях: научное достижение, экспедиция и путешествие, просвещение, издание, фоторабота, лучший региональный проект и другие.  Заявочная кампания завершится 10 февраля, после чего проекты начнут рассматривать члены экспертного совета. Они определят победителей в 10 номинациях, еще в одной, «Признание общественности», лидера определит интернет-голосование. Подать заявку на участие можно на официальном сайте rus-compass.ru», — отмечают организаторы, напоминая, что проекты из Крыма неоднократно становились победителями премии.

Традиционно в апреле оргкомитет объявляет тройки финалистов, все они получают приглашение на торжественную церемонию вручения премии, где будут названы имена победителей. Церемония вручения, на которой авторы лучших инициатив получат статуэтки из хрусталя и серебра, состоится в мае 2017 года.

«Эта заявочная кампания и предстоящая церемония вручения национальной премии «Хрустальный компас» – особые. Нам предстоит отметить пятилетний юбилей. Из года в год мы видим рост интереса к премии – увеличивается количество ее участников и стран, которые они представляют. Авторитет самой премии стал настолько высок, что уже сегодня можно сказать – это одна из самых престижных наград в области географии, природного и историко-культурного наследия. Уверен, впереди нас ждет множество новых интересных участников, достижений и проектов», – рассказал председатель оргкомитета премии, председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка.

«Хрустальный компас» – не просто премия, это вектор, в соответствии с которым мы мыслим и живем. Газовиков и географов объединяет стремление создавать, открывать и отдавать. Эти же черты мы находим и в участниках. Я убежден, что, объединившись в сообщество, авторы проектов в будущем сыграют значительную роль в развитии своих регионов и страны в целом», – отметил сопредседатель оргкомитета премии, заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Краснодар» Андрей Ветошкин.

Национальная премия «Хрустальный компас» учреждена в 2012 году. Это первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. За время проведения на соискание поступило 815 проектов из 80 регионов России и 19 стран мира. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие порядка 710 тысяч пользователей.

Организаторы: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани».

Справка: «Хрустальный компас» – первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России.

 

 

 

Загрузить ещё