Меню
12:27, 27 мая 2015

Крымчане подали более 2 тыс заявлений на бесплатное получение земли

 

Минимущества Крыма за 2,5 месяца приняло 2474 заявления от льготников на бесплатное получение земель. Об этом сообщили в пресс-службе министерства земельных и имущественных отношений со ссылкой на заместителя министра Екатерину Ратанову.

Ратанова напомнила, что прием заявлений от льготных категорий граждан о постановке их на очередь для бесплатного предоставления земельного участка в Крыму начался с 16 марта 2015 года.

«По состоянию на 26 мая 2015 года на территории Республики Крым принято и зарегистрировано 2474 заявления льготных категорий граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельного участка в собственность  или аренду», — сообщила  Ратанова. 

Замминистра также сообщила, что как и ранее, лидерами по количеству принятых заявлений являются г. Ялта – 528, Симферопольский район – 419 и Бахчисарайский – 256 заявлений соответственно. 

«Представление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков гражданам осуществляется в порядке общей очередности, — пояснила она – ведь ведение очереди осуществляется с помощью  автоматизированной информационной системы «Земля», поэтому дата и время принятия заявления от гражданина определяет его порядковый номер в общей очереди поселения или городского округа».

Ратанова напомнила, что претендовать на получение участков в собственность или аренду, в соответствии законом Республики Крым, имеют право ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий, граждане, признанные подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации, ставшие инвалидами вследствие аварии на ЧАЭС, те, кто имеют 3 и более несовершеннолетних детей, проживают в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, или в многоквартирных домах, признанных аварийными или подлежащими сносу или реконструкции, имеют обеспеченность общей площадью жилых помещений не более 10 квадратных метров в расчете на гражданина и каждого совместно с ним проживающего члена его семьи.

При этом предоставление земельных участков таким гражданам осуществляется в случае их постоянного проживания на территории муниципального района или городского округа более 5 лет, а также если претендент, его супруг или супруга и несовершеннолетние дети не имеют иного земельного участка, жилого дома или квартиры, не отчуждали ранее недвижимое имущество.

 

 

Загрузить ещё