10:30, 20 июля 2015

Крымская спортсменка завоевала 5 медалей на чемпионате мира по плаванию

Бронзовый призер летних Паралимпийских игр в Лондоне (2012), мастер спорта международного класса из Симферополя Ани Палян пополнила копилку сборной России золотой, серебряной и тремя бронзовыми наградами. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе минспорта РК.

По информации пресс-службы, чемпионат мира по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями проходил в Глазго (Шотландия) с 13 по 19 июля. Всего в соревнованиях приняли участие около 600 спортсменов из 70 стран мира, которые боролись за право представлять свою страну на XV Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро (2016 год).

«Титул чемпионки мира Ани завоевала на дистанции 50 вольным стилем в классе S7 (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата), финишировав с результатом 33.67 сек. На дистанции 100 м вольным стилем с результатом 1:12,98 мин наша спортсменка завоевала серебряную медаль и финишировала третьей на дистанции 400 м вольным стилем – 5:30,26 мин», — рассказали в минспорта.

Также в составе сборной команды России она дважды поднялась на третью ступень пьедестала почета, завоевав бронзовые медали в эстафете 4х50 м вольным стилем и в комбинированной эстафете 4х100 м.

На дистанции 50 м баттерфляем Ани заняла 4 место с результатом 38,51 сек.

По итогам семи соревновательных дней сборная команда России впервые в истории российского паралимпийского плавания заняла 1 место в неофициальном общекомандном зачете (32 золотые медали, 19 серебряных и 20 бронзовых). На втором месте сборная Украины (21 золотая,  27 серебряных и 15 бронзовых) и на третьем сборная США (11 золотых, 11 серебряных и 8 бронзовых).