Меню
07:23, 04 марта 2016

Крымская весна: Украина усиливает пропускной режим на границе с республикой, Путин признает Аксёнова премьером Крыма

 

Госпогранслужба Украины 4 марта 2014 года установила усиленный контроль в Херсонской области на въезде в Крым. КПП, развернутые в Сальково, Каланчаке и Чаплинке, усилены военнослужащими мобильных пограничных подразделений, МВД и вооруженных сил Украины.

Президент России Владимир Путин заявил о праве России использовать все средства для защиты своих граждан в случае угрозы их жизни в Крыму. Также Путин заявил о том, что РФ не планирует присоединять Крым и Юго-Восток Украины без их желания. «Я вообще полагаю, что только граждане, проживающие на той или иной территории, в условиях свободы волеизъявления, в условиях безопасности, могут и должны определять свое будущее», – подчеркнул он.

Кроме того, в интервью телеканалу «Россия 24» Путин заявил о том, что он признаёт лидера партии «Русское единство» Сергея Аксёнова законно избранным премьер-министром Крыма.

Сам председатель Совмина Крыма Сергей Аксёнов в этот день гарантировал возбуждение уголовных дел против командиров воинских частей, расположенных на территории полуострова и не подчинившихся приказам главы крымского правительства. К этому моменту все воинские части были заблокированы силами самообороны, но, по словам Аксёнова, ни о каких штурмах речи и быть не может, так как большинство солдат поддерживают действия крымского правительства.
Народные дружины насчитывают уже более 11 тысяч бойцов. «От внешней агрессии мы защитить себя сможем. Но я в нее не верю – не с кем воевать», – сказал Аксёнов о возможном конфликте с частями материковой Украины.
В то же время на улицах крымских городов оружия нет.

Совет министров Крыма продолжает переговоры с меджлисом по вопросу представительства его членов на руководящих должностях в министерствах и ведомствах, но финансирование программ обустройства репатриантов обещает увеличить вне зависимости от их итога. «У нас полный диалог. И мы приветствуем наше взаимодействие», – сказал Аксёнов.
Правительство Крыма определило основные направления борьбы с коррупцией: жесткое наказание для взяточников, сокращение проверок, упрощение получения всяческих разрешений и переход на электронный документооборот, защита инвесторов. «Я гарантирую, что мы искореним все коррупционные образования, которые имели место в Автономии в течение последних 20 лет… Я не буду ждать решения прокуратур, судов, кого бы то ни было», – подчеркнул Аксёнов.

В этот же день президиум ВС Крыма возлагает обязанности прокурора республики на Александра Штехбарта. В должности прокурора он будет утвержден через два дня, но в историю крымской прокуратуры Штехбарт войдет как самый «скоротечный» руководитель – 10 марта его сменит Наталья Поклонская.

 

 

Загрузить ещё