Меню
14:34, 16 сентября 2015

Крымские аграрии собирают рекордные урожаи зерновых

 

В Республике Крым на протяжении последних двух лет собраны рекордные урожаи ранних зерновых культур. Об этом сегодня на заседании Государственного совета Республики Крым заявил глава Крыма Сергей Аксёнов в ходе отчёта о результатах деятельности Совета министров Республики Крым за период с марта 2014 по сентябрь 2015 года.

«В нынешнем году в Крыму намолочено более 1,4 млн тысяч тонн зерна. Это на 23% больше, чем в прошлом году. Напомню, урожай 2014 года на 44% превысил урожай 2013-го. Налицо очень яркая положительная тенденция», — отметил глава Республики. 

По его информации, нынешний урожай зерновых культур в полной мере позволит не только обеспечить собственные потребности Крыма, но и даст возможность экспорта в другие регионы РФ и за рубеж.

При этом глава Республики особо подчеркнул, что одной из приоритетных задач правительства Крыма также является поддержка фермерских хозяйств. В частности, доступ к дешевым кредитным ресурсам и рынкам сбыта.

«Значительную часть этих проблем надо решать на федеральном уровне», — уверен Аксёнов. 

В настоящее время правительство Крыма внесло более 50 поправок и предложений по изменению федерального законодательства. 

«Они касаются получения различных сертификатов, прохождения услуг, размежевания, налогообложения сельхозпроизводителей, других важных моментов», — рассказал глава республики.

 

 

Загрузить ещё