Меню
12:06, 26 октября 2016

Крымские кинотеатры могут претендовать на переоборудование кинозалов

 

Организации, осуществляющие кинопоказы на территории Республики Крым, могут принять участие в новой конкурсной программе Федерального Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, направленной на переоборудование кинозалов, включающее выделение средств на модернизацию и оснащение цифровым оборудованием.

Об этом сегодня сообщила пресс-служба министерства культуры республики Крым.

В программе могут принять участие организации кинематографии, расположенные в населенных пунктах с количеством жителей до 500 тысяч человек. Средства предоставляются на каждый кинозал в размере до 5 млн. рублей на безвозвратной основе. Обязательным условием для переоборудованного кинозала является демонстрация фильмов отечественного производства в объеме не менее 50% киносеансов в квартал.

Реализация программы поддержки кинотеатров нацелена на расширение географии и доступности современного кинопоказа в стране, повышения уровня кинофикации в Российской Федерации, а также способствует увеличению доли российского кино в прокате.

Заявки принимаются в срок до 09 ноября 2016 года.

Напомним, ранее министр культуры Республики Крым Арина Новосельская акцентировала, что достижением в 2015 году стало участие и победа в конкурсе Фонда кино на выделение средств организациям, осуществляющим кинопоказ в населенных пунктах Российской Федерации с количеством жителей до 100 тыс. человек, и благодаря этому, кинотеатры укомплектованы новым современным кинооборудованием. Победителями конкурса по Республике Крым стали: Муниципальное унитарное предприятие городского округа Алушта Республики Крым «Кино-град» (кинотеатр «Шторм») и ООО «Мир кино» (кинотеатр «Чайка» в городе Судак).

СПРАВКА. Федеральный Фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии уже дважды выделял средства на модернизацию и оснащение цифровым оборудованием кинотеатров – в 2015 и в 2016 годах. Однако ранее программа охватывала населенные пункты Российской Федерации с количеством жителей менее 100 тыс. человек.

В результате двух прошедших конкурсов поддержку получили 298 залов в 273 населенных пунктах 69 субъектов Российской Федерации. Таким образом, к концу 2017 года свыше 9,5 млн. человек получат доступ к современному цифровому кинопоказу. В рамках конкурсной программы в 2015 году были распределены средства на общую сумму 705 млн. рублей, а в 2016 году на сумму 766,7 млн. рублей.

 

 

Загрузить ещё