Меню
17:11, 04 июля 2016

Крымские спасатели работают в спутниковой системе ГЛОНАСС

 

На полуострове системой спутниковой навигации ГЛОНАСС оборудованы все оперативно-спасательные и специальные автомобили подразделений Федеральной противопожарной службы. Об этом сообщают в пресс-службе главного управления МЧС России по РК.

По информации ведомства, они все включены в систему мониторинга транспорта МЧС России, общее количество оборудованного данной системой автотранспорта составляет 259 единиц.

«С помощью системы мониторинга подвижных объектов поддерживается связь диспетчерами службы «101» со всеми оборудованными пожарными автомобилями на территории республики. На монитор выводится информация о находящейся в данный момент технике на дорогах, а также о той, которая находится в пожарных частях. С помощью датчиков ГЛОНАСС, которые установлены более чем на 250 единиц пожарно-спасательных автомобилей, диспетчеры определяют самый короткий маршрут спецтехники до места происшествия. Это также позволяет корректировать маршрут при необходимости, что  значительно сокращает время прибытия боевого расчета к месту происшествия. Эффективность данной системы мониторинга заключается в визуальном видении техники, которое гораздо действеннее, чем расстановка сил и средств на «бумаге». Датчики ГЛОНАСС очень точные: они указывают место расположения пожарно-спасательных автомобилей в режиме онлайн, с точностью 100%. Благодаря им также возможно оценивать обстановку на месте происшествия, принимать оптимальные решения в отношении расстановки сил МЧС и возможном усилении на том или ином участке», — отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Алексей Ерёменко.

 

 

Загрузить ещё