Меню
12:10, 12 мая 2016

Крымские татары пожаловались омбудсмену на обыски и плохое содержание в СИЗО

 

Представители запрещенного в России меджлиса крымских татар пожаловались российскому омбудсмену на плохое содержание задержанных в СИЗО Крыма. Об этом уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова рассказала в четверг журналистам, сообщает ТАСС.
 
Её встреча с крымскими татарами состоялась в среду. В ней принял участие зампред меджлиса Нариман Джелялов.
 
«На первое место они (представители крымских татар — прим. ТАСС) поставили проблемы содержания под стражей тех, кто был задержан и являются обвиняемыми. Они отмечали неудовлетворительное материальное состояние СИЗО №1. Этот вопрос поднимался уже уполномоченным по правам человека два года назад. И очень печально, что за два года никаких позитивных сдвигов здесь не произошло», — сказала Москалькова.
 
Кроме того, по словам омбудсмена, крымские татары пожаловались ей на грубость правоохранительных органов. «Они также говорили о том, что при проведении процессуальных мероприятий — обысков и допросов допускались грубости и неэтичное поведение со стороны сотрудников правоохранительных ведомств. Я этот сигнал принимаю и он подлежит проверке», — сказала омбудсмен.
 
Она также сообщила, что представители меджлиса никак не позиционировали себя с организацией, на прием пришли как обычные граждане. По словам Москалькововй, жалобы от крымских татар носят единичный характер. «Большая часть крымских татар отметила положительные тенденции при интеграции в российскую систему», — добавила она. 

 

 

Загрузить ещё