Меню
12:49, 13 мая 2016

Крымские территориальные органы по рыболовству хотят больше полномочий

 

Длительная процедура согласования внесения изменений в правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна привела к срыву весеннего лова бычков и камбалы. Об этом заявил на совещании по внесению изменений в федеральное законодательство глава госкомрыболовства РК Андрей Дедюхин.

«Закрепленные в Правилах рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна районы вылова бычков и камбалы не позволяют в полной мере использовать запасы этих биоресурсов. Наши предложения по изменению районов промысла, согласованные с рыбохозяйственными научными учреждениями и принятые на научно-промысловом совете,  до сих пор находятся на утверждении в Минсельхозе РФ. Эта процедура длится уже полгода. Период промыслового лова, тем временем, закончился», — отметил председатель Госкомитета.

Присутствующие  на совещании представители ФГБНУ «ЮгНИРО», Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства и «Ассоциации рыбаков Крыма» выразили обеспокоенность данным фактом. Участники встречи подчеркнули необходимость принятия управленческих решений для более оперативного регулирования промысла.

Заместитель директора по научной работе Южного научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Ольга Ровнина отметила, что рыба – подвижный биоресурс, для регулирования добычи которого, необходим инструмент, позволяющий быстро менять сроки и районы вылова.

На совещании было принято решение обратиться с предложением к руководству Федерального агентства по рыболовству дать территориальным органам больше полномочий по регулированию рыболовства.

 

 

 

Загрузить ещё