Меню
09:40, 06 ноября 2015

Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник объединит дом-музей Чехова в Ялте и музей Пушкина в Гурзуфе

 

Парламентарии обсудили и одобрили проект концепции создания Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника, который объединит дом-музей Чехова в Ялте и музей Пушкина в Гурзуфе. Об этом стало известно в ходе выездного заседания комитета Государственного совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия, которое состоялось в Ялте в доме-музее А.П. Чехова, сообщает пресс-служба Государственного совета Республики Крым.

По мнению директора дома-музея Чехова Александра Титаренко, которые презентовал проект, объединение музеев связано с низкой посещаемостью небольших литературных и мемориальных музеев. 

«Этот фактор влияет на финансовую составляющую в работе учреждений культуры и, как следствие, на возможность развиваться в соответствии со стандартами музейной деятельности в Российской Федерации», — сообщил он.

Предполагается, что в комплекс помимо названных объектов вольются дача Чехова в Гурзуфе и отдел «Чехов и Крым» на даче Омюр. Также в музей-заповедник предполагается включить дом-музей ученого-пушкиниста Томашевского, после получения им статуса музея.

 

 

Загрузить ещё