Меню
16:25, 12 июля 2016

Крымский портвейн получил Супер-гран-при на конкурсе «Золотой грифон»

 

На базе института виноградарства и вина «Магарач» завершился 36-й конкурс «Золотой грифон». Об этом пишет «Крымская газета».

Международное жюри оценивало качество производимых сейчас на предприятиях и в частных винодельнях тихих, игристых, плодово-ягодных вин, коньяков и крепких напитков. Они оценивались по международной стобалльной системе.
 
На 36-м (сначала конкурсы игристых вин, коньяков и т. д. проходили отдельно, поэтому цифра такая большая) конкурсе собрались 60 участников, от Крыма – 11 предприятий. Они представили свою продукцию на суд самых авторитетных дегустаторов.
 
Из 202 образцов 158 награждены золотыми медалями, 27 – серебряными, 3 – бронзовыми. Вручены 10 кубков Гран-при и 2 кубка Супер-гран-при.
 
«Наглядно видно, как растёт качество виноделия. На первом конкурсе Гран-при мы не вручали. Но появились такие выдающиеся образцы, которые выше «золота». Сейчас вручали даже Супер-гран-при. Их удостоены портвейн белый крымский Инкерманского завода марочных вин и коньяк ОС «Порт-Петровск» Дербентского коньячного комбината», — отметил профессор виноделия Виктор Загоруйко.
 
Идея конкурса «Золотой грифон» родилась сразу у трёх крымских организаций: НИИ «Магарач» (он был головным в отрасли виноградарства и виноделия в СССР), объединения «Массандра» и не существующего сейчас ПО «Крымсовхозвинпром». В 1995 году они создали сообщество профессионалов – Союз виноделов Крыма. И первой его крупной акцией стал конкурс «Ялта. Золотой грифон». С 2008 года конкурс взяла под патронат Международная организация винограда и вина (Париж).

Как сообщало КИА, более 50 предприятий из семи стран представили свою продукцию на международный конкурс вин и коньяков «Ялта. Золотой грифон – 2016», который в 36-й раз проводился на базе «Всероссийского национального НИИ виноградарства и виноделия «Магарач» РАН».

 

 

Загрузить ещё