Меню
10:42, 03 августа 2015

Крымский Россельхознадзор ввернул на Украину 18 тонн опасных субпродуктов

 

Государственные инспекторы управления Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю вернули на Украину около 18 тонн опасных мороженых субпродуктов. Об этом сегодня сообщила пресс-служба крымского Россельхознадзора.

«Груз, состоящих из замороженных свиных печени и сердца, говяжьих почек, языка, вымени и жира-сырца, следовал через многосторонний автомобильный пункт пропуска «Армянск». Кроме того, что у поставщика отсутствует разрешение на ввоз свиных субпродуктов, при документарном контроле груза были выявлены и другие нарушения», — сообщили в Россельхознадзоре. 

В Россельхознадзоре добавили, что экспертное заключение на партию субпродуктов, удостоверяющее доброкачественность продукции, было выдано 21 июня, а сама продукция была произведена гораздо позже: в период с 1 по 13 июля. Более того, экспертное заключение было выдано на охлаждённую продукцию, а в наличии оказались замороженные субпродукты. Также у экспедитора не нашлось документа, подтверждающего, что продукция свиноводства была произведена на территории, благополучной по африканской чуме свиней и другим особо опасным заболеваниям.

На основании выявленных грубых нарушений норм и требований действующего законодательства, а также ввиду явной опасности данных субпродуктов для их потребления людьми, сомнительный груз вернули на Украину.

 

 

Загрузить ещё