Меню
11:01, 08 июля 2016

Крымский виноматериал должен стать в один ряд с лучшими мировыми брендами

 

Крымские виноградники играют важнейшую роль в развитии отечественного виноделия и виноградарства. Об этом во время встречи с представителями аграрной отрасли заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, который находится сейчас в Крыму с делегацией министерства, передаёт корреспондент КИА.

«В последние месяцы в федеральном министерстве сельского хозяйства прошёл ряд ключевых совещаний, где был озвучен проект концепции развития виноградарства и виноделия в России на ближайшие 25 лет. Это очень амбициозная задача – через пять-семь лет отказаться от ввозного виноматериала в России», — подчеркнул Хатуов, добавив, что в ближайшее время ожидаются очень серьёзные меры господдержки в области закладки современных виноградников.

«Наша конечная цель – получить качественный виноматериал, который в последующем станет в один ряд с лучшими мировыми брендами, и Крыму в этом процессе отводится важнейшая роль», — отметил он.

Напомним, чтобы простимулировать закладки виноградников, в мае этого года были увеличены ставки субсидий на закладку и уход за виноградными насаждениями: до 132,5 тыс руб – на закладку виноградников, до 35 тыс руб – на уход за виноградниками и до 172,5 тыс руб — на установку шпалеры.

В настоящее время более 96% площади виноградных насаждений сосредоточены в Краснодарском крае, Республике Дагестан, Республике Крым, Ставропольском крае, Севастополе, Ростовской области и Чеченской Республике.

 

 

 

Загрузить ещё