Меню
11:59, 14 июля 2016

Крымское правительство больше не будет платить подрядчикам большие авансы

 

Власти Крыма утвердили перечень организаций, определяемых единственными поставщиками (подрядчиками и исполнителями) услуг по программам ФЦП, Работу всех порядкчиков будет контролировать вновь созданный научно-технический совет по вопросам определения единственного поставщика, подрядчика и исполнителя услуг. Об этом сегодня на заседании крымского правительства объявил глава Республики Сергей Аксёнов.

«Отныне подрядчикам не будут выплачивать большие авансы. Вместо этого деньги будут перечисляться согласно данным специальной группы, которая будет подчинена вице-премьеру Олегу Казурину. Цель — недопущение случаев, которыми теперь занимаются следственные органы, когда перечислялись авансы в размере 30% или 50% от суммы контракта, а после этого подрядчик исчезал. Чтобы не загружать Следственный комитет работой, необходимо этот контроль выстроить. Новая система позволит нам уберечься от непорядочных дельцов разного уровня», — отметил Сергей Аксёнов, подчеркнув, что ежедневный контроль – главный залог успеха выполнения работ. 

«Если каждый день с помощью муниципальных органов власти будет контролироваться ход выполнения работ – никаких рисков для республики нет. Риски только одни – не освоить средства в обозначенные сроки, но мы для этого и вышли на процедуру закупки услуги у единого поставщика. По-другому не будет. В этом году будем работать в таком формате», — добавил политик.

По словам вице-премьера крымского правительства Виталия Нахлупина благодаря новой системе каждая бюджетная копейка, перечисленная подрядчику, будет подлежать нескольким видам контроля.

«У нас предусмотрено два договора: с получением аванса и без него. Без аванса все риски сведены к минимуму, платежи осуществляются по подписанным актам работ. Данная процедура будет производиться после того, когда наше государственное предприятие технадзора и контроля подпишет соответствующие акты. Вторая группа контрактов подразумевает авансирование, застрахованное так называемой банковской гарантией. В случае не закрытия аванса, все риски по платежам переходят банку, который обязан закрыть предоплату. Также есть предложение по старой доброй традиции закрепить депутатов Госсовета РК за тем или иным объектом», — отметил Виталий Нахлупин, добавив, что одним из важных приложений госконтракта является график его исполнения, в случае нарушении которого в любой момент будут остановлены платежи.

Напомним, как сообщало КИА, на работы по реконструкции и строительству объектов Федеральной целевой программы социально-экономического развития республика получила 4,93 млрд рублей. По 146 из 293 объектов реконструкции и строительства уже заключены соглашения. По остальным объектам соглашения буду подписаны в ближайшее время.

 

 

Загрузить ещё