Меню
11:48, 27 августа 2016

Крыму нужен закон о народных промыслах, — Васюта

 

Сфера народно-художественных промыслов и ремесел требует выработки мер по созданию условий для динамичного развития производства. Такое мнение высказал министр промышленной политики Республики Крым Андрей Васюта, открывая заседание коллегии министерства, один из основных вопросов обсуждения которой был связан с мерами по развитию народно-художественных промыслов и ремесел в Республике Крым. Андрей Васюта остановился на задачах, которые необходимо решать в первую очередь, в частности, необходимо провести работу по подготовке республиканского закона по реализации государственной политики, направленной на сохранение и развитие народных художественных промыслов и определение приоритетных направлений государственной поддержки этого вида деятельности с учетом их специфики и современного состояния.
Обращаясь к участникам встречи, министр призвал производителей-ремесленников Крыма к диалогу.

«На сегодняшний день сфера представлена исключительно индивидуальными предпринимателями и носит разрозненный характер. Хотелось бы услышать в ходе обсуждения вопроса мнения и предложения о том, куда и как нам двигаться, чтобы мы могли оказать реальную помощь методическую, организационную, а возможно и финансовую», – сказал министр.

Мнение о перспективах развития народно-художественных промыслов и ремесел Крыма и роли Министерства промышленной политики Республики Крым высказала президент Ассоциации «Палата народно-художественных промыслов и ремесел Крыма» Наталья Гордецкая. Она отметила, что для возрождения и развития ремесленничества как отрасли необходимы информационная поддержка и активное взаимодействие с госорганами.

«Анализ факторов, влияющих на развитие народных художественных промыслов и ремесел показывает, что существующие проблемы можно решить объединенными усилиями и действиями мастеров, организаций народных художественных промыслов, органов госвласти и местного самоуправления республики», – сказала Наталья Гордецкая и добавила, что во многом этот процесс определяется эффективностью государственной поддержки, которая создает благоприятные условия развития отрасли.

Подводя итог обсуждению, министр отметил, что эффективное развитие отрасли возможно в тесном сотрудничестве с Министерством курортов и туризма РК, Министерством культуры РК, а также профильными министерствами и ведомств других регионов Российской Федерации, с которыми заключены договоры о сотрудничестве.

 

 

Загрузить ещё