Меню
14:53, 13 июня 2016

Ксения Симонова представила новый песочный фильм о славянах “Начало”

 

​Знаменитая «песочная» художница Ксения Симонова представила новый фильм из песка, повествующий о древней Руси и о святости и вере.

Эта песочная анимация — увертюра к большому анимационному спектаклю Ксении Симоновой «Прошлая Сторона Будущего», второе название этой истории «Русь Святая». Это история о великих истоках, о вере и святости, о легендах и сказаниях. Интерес к этой работе возник задолго до её публикации в Интернете: в 2014 году канал BBC снял репортаж о Мастере песочной анимации Ксении Симоновой, взяв за основу именно эту работу. Но именно сегодня песочная история «Начало» стала Интернет-премьерой, до этого она существовала только на сцене театра.

«Уже несколько лет я работаю над темой славянских сказок и легенд, вообще эпос — то, что мне очень интересно как художнику. И не только мне — ведь плейлист «Истории и Легенды стран мира в песке» — наиболее популярный на моем канале YouTube. Кто не помнит своей истории, у того нет будущего. Кроме того, эта работа — увертюра к большому спектаклю, над которым мой муж (театральный режиссёр и продюсер Игорь Паскарь) и я работали несколько лет. Сейчас мы готовим его к большим гастролям. В этой песочной анимации нет ничего о политике — потому что я уверена, что искусство должно быть выше этого. Пусть эта работа подарит мир тем, кто посмотрит её», — говорит Ксения Симонова.

На днях Симонова и её творческая группа отправятся в Данию, а затем Ксения выступит в Португалии на фестивале Святого Себастьяна — одном из крупнейших культурных фестивалей страны.

 

 

Загрузить ещё