Меню
19:01, 25 января 2017

Ксения Симонова создала фильм на песню Высоцкого (ВИДЕО)

 

Мастер песочной анимации Ксения Симонова создала песочный фильм на песню Владимира Высоцкого «Купола» в день рождения Поэта, сообщает пресс-служба художницы.

«Я отношусь к Высоцкому, как к огромному пласту русской культуры, великому поэту — из тех гениев, что ушли рано, горели ярко и оставили след… Мой отец очень любил его слушать, у нас дома звучали песни, и это память детства. Не помню названий, не помню текстов — помню возникшие тогда очень яркие образы, целые истории. Я видела «коней привередливых», тёмную, вьюжную дорогу. Лес. Кругом вороны. Интересно, что когда я впервые услышала «Русский Альбом» Гребенщикова — мой самый любимый альбом — и песню «Волки да Вороны», моей первой ассоциацией были «привередливые кони» Владимира Высоцкого. Да, я не поклонник творчества Высоцкого, но это глубже… на уровне генетики, наверное», — сказала Симонова.

Она также отметила, что по ее мнению Высоцкий влиял на тех, кто написал песни на его стихи

«По-моему, стихи Высоцкого вообще стали генетикой наших людей, не важно — русский, украинец, казах, молдаванин… Это редкое явление, оно свидетельствует о том, что Владимир Семёнович и его песни — эпоха, в которой мы продолжаем жить. Не важно, поклонники мы или нет. Нам выпала честь быть частью этой великой эпохи», — подчеркнула художница.

Также Ксения напомнила, что с Крымом Владимир Семенович безусловно связан. А с Евпаторией — и подавно, его песня «Черные бушлаты» посвящена Евпаторийскому десанту.

«Фильм, который у нас получился, был создан на песню «Купола» — очень визуальную, очень русскую, щемящую. По этой песне можно было создать множество фильмов. То, что у нас получилось, просто воплотило первое чувство, первые эмоции от песни, а эмоций и чувств гораздо больше», — резюмировала она.

Этот и другие фильмы Ксении крымчане могут увидеть в Симферопольском художественном музее на большом экране в одном из залов, где разместилась персональная выставка Ксении Симоновой «Другая История».

 

 

Загрузить ещё