Меню
12:47, 16 июня 2016

Квартирный вопрос: крымчанам разъяснили, как теперь можно продавать доли недвижимости

 

Продать, подарить или обменять доли недвижимости теперь можно только с помощью нотариусов. На это обратил внимание заявителей председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов, сообщает пресс-служба Госкомрегиста.

Он пояснил, что заявитель обязан в письменной форме предупредить всех собственников о том, что он собирается продать, обменять или подарить принадлежащую ему долю. В извещении должны быть указаны детали сделки, включая цену. После этого у других совладельцев будет месяц, чтобы самостоятельно приобрести эту недвижимость на озвученных условиях. Если никто из собственников объекта не изъявит желание, гражданин имеет право продать долю.

«При этом, нотариус не будет удостоверять сделку ранее отведенного месячного срока, если продавец доли не предоставит письменные отказы от всех других собственников», — подчеркнул Александр Спиридонов.  

Он добавил, что новые нормы распространяются в том числе на продажу, дарение или обмен объектов недвижимости, если они находятся в долевой собственности. Закон также усложняет сделки с объектами, которыми владеют несовершеннолетние и ограниченно дееспособные собственники.

 

 

Загрузить ещё