Меню
13:45, 01 декабря 2017

«Ласточкино гнездо» и «Малиновый паучок» стали Королевой и Принцессой Бала хризантем-2017

 

Народным голосованием выбраны Королева и Принцесса Бала хризантем-2017 в Никитском ботаническом саду. На трон взойдут на этот раз Королева «Ласточкино гнездо» и Принцесса «Малиновый паучок». Об этом сообщает пресс-служба Никитского ботанического сада.

Второй год подряд на пьедестал всходят сразу две хризантемы отечественных сортов, обе выведены селекционерами Никитского ботанического сада. Автор королевского сорта «Ласточкино гнездо» Наталья Смыкова, а «Малиновый паучок» обязан своим появлением на свет селекционеру Зое Андрюшенковой.

Королева-хризантема «Ласточкино гнездо» участвовала на Балу впервые, хотя выведена в 2013 году. Всё это время она содержалась в коллекции, где проходила сортоизучение. Сорт высокорослый 110-120 см, крупным соцветием диаметром 19-22 см. В открытом грунте зацветает в третьей декаде октября.

«Она отличается крупным полумахровым соцветием, диаметр которого составляет от 19 до 22 сантиметров. Думаю, поклонников этого сорта привлекло, прежде всего, серебристо-сиреневое соцветие необычной, полушаровидной, кудрявой формы. Наша королева высокорослая и украшена резной, красивой тёмно-зелёной листвой с серебристым налётом», — сказала научный сотрудник лаборатории цветоводства НБС-ННЦ, куратор коллекции хризантем Наталья Смыкова.

Напомним, что Королеву бала из числа крупноцветковых хризантем выбирают в Никитском саду с 2007 года. А в последние пять лет определяют ещё и Принцессу – уже из мелкоцветковых сортов.

«Радует, что наши селекционеры ни в чём не отстают от своих зарубежных коллег, и что их труд по достоинству оценён именно народным голосованием. Думаю, есть в этом определённая закономерность. Сегодня наши учёные достойно продолжают дело своих предшественников, и всё многообразие великолепных форм и необычайных оттенков хризантем достигнуто трудоёмким и долгим селекционным процессом многих поколений научных сотрудников-цветоводов. Мы постараемся и впредь радовать наших гостей как признанными во всём мире сортами, так и новинками зарубежной и отечественной селекции, благодаря которым можно проследить все модные тенденции», — сказал директор НБС-ННЦ Юрий Плугатарь.

 

 

Загрузить ещё