Меню
11:26, 15 января 2018

Лавров: РФ уважает территориальную целостность Украины в границах, сложившихся после референдума в Крыму

 

Российская Федерация продолжает уважать территориальную целостность Украины в тех границах, которые сложились после референдума в Крыму и воссоединения полуострова с Россией. Об этом в ходе итоговой пресс-конференции заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Депутат Госдумы РФ Константин Затулин недавно публично затронул тему договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной. Он обратил внимание на то, что одна из ключевых статей этого договора о взаимном уважении территориальной целостности РФ и Украины сегодня в мире не актуальна, учитывая то, что в Крыму состоялось свободное волеизъявление крымчан, в результате которого они стали независимыми и добровольно присоединились к России. Международно-правовые документы важны, но это дело юристов. Политически, я считаю, что мы продолжаем уважать территориальную целостность Украины в тех границах, которые сложились после референдума в Крыму и воссоединения полуострова с Россией», — сказал Лавров.

Он подчеркнул, что референдум в Крыму был проведён в полном соответствии с международным правом.

«Украина подписалась под Минскими договорённостями, которые никак не касаются темы Крыма. Эти договорённости нужно выполнять. Если мы вместо того, чтобы заставить киевское руководство сделать то, что они обещали, будем рассуждать о том, как толковать ту или иную строчку договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной, то будем только давать повод для дальнейшего затягивания выполнения условий важнейшего документа, которым являются Минские соглашения», — отметил глава МИД РФ.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё