Меню
12:26, 24 марта 2017

Льготникам Севастополя в ближайшее время планируют вернуть право на бесплатный проезд в маршрутках

 

В Севастополе ещё в январе были официально отменены льготные места в городских автобусах на нерегулируемых маршрутах. У большинства перевозчиков закончился срок действия договоров на осуществление регулярных перевозок, заключённых ещё несколько лет назад при Украине.

Как пишет «Крымская газета», перевозчикам были выданы новые свидетельства российского образца, однако пункта о предоставлении отдельным категориям граждан льготных мест в этих договорах нет. В результате ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды 1 и 2 групп, чернобыльцы I и II категорий, а также жертвы нацистских преследований, проживающие в Севастополе, остались без положенных привилегий.

Ситуацию попытались разрешить в Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города. На днях в ходе заседания в Законодательном собрании города глава Департамента Игорь Титов сообщил, что в ближайшее время льготники всё же могут получить право бесплатного проезда в общественном транспорте. Автоперевозчики, согласившиеся предоставлять льготные места, получат преимущество на конкурсах по распределению маршрутов.

При этом, как сообщила «Крымской газете» председатель постоянного комитета Законодательного собрания города по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова, муниципальный транспорт Севастополя по-прежнему возит льготников бесплатно. На компенсацию перевозчикам из городского бюджета выделяется около 500 миллионов рублей.

 

 

Загрузить ещё