Меню
10:45, 03 марта 2017

Лидия Огурцова: ребёнка нужно воспитывать победителем

 

Детские стихи и сказки могут сыграть серьёзную роль в воспитании у детей определённых качеств, таких, например, как воля к победе. В детской психологии  даже существуют такие направления, как «стихотерапия» и «сказкотерапия». Об этом в свой профессиональный праздник (3 марта отмечается Всемирный день писателя) корреспонденту КИА рассказала известная крымская поэтесса, прозаик, журналист и психолог Лидия Огурцова.

Она подчёрквивает, что произведения для детей, во-первых, должны быть очень добрыми, а во-вторых — очень искренними, потому что дети всегда чувствуют фальшь.

«Часто авторская сказка может являться элементом сценария жизни человека, либо может программировать на что-то. Например, всем известная сказка Андерсена «Гадкий утёнок». Я говорю детям: не бойтесь проявить себя, попробовать себя, например, в рисовании, в пении, в любых видах творчества, не бойтесь выходить читать стихи, участвовать в каких-то конкурсах и таким образом найти себя и тот талант, который Бог даёт каждому маленькому человечку. Вообще, ребёнка нужно воспитывать победителем», — уверена Лидия Огурцова.

Также, по её словам, с помощью сказки дети могут раскрыть свои чувства, даже те, о которых в обычной беседе стесняются сказать.

«Дети испытывают такие же чувства и эмоции, как и взрослые. Страх, зависть, злость, обиду, одиночество. Напрямую ребёнок о своих эмоциях может и не рассказать, а если мы прочитаем ему стихотворение про какого-либо другого ребёнка, который «бродил по лужам и думал, что не нужен», он может и себя узнать у нём. И когда дети обсуждают какого-то виртуального ребёнка, проговаривают и свои чувства, о которых не могут сказать прямо», — подчеркнула Огурцова.

Лидия Огурцова —  член Союза писателей России и Союза журналистов России, учредитель и главный редактор журнала «Литературный детский мир». Руководитель Объединения детских писателей Крыма. Автор 20 книг («Девочка и дельфин», «Серебряная нить», «Рождественская сказка» и др). Крымским академическим театром кукол поставлены спектакли на её стихи: «Новогодние сюрпризы», «Снежный цирк», «Крапинка».

СПРАВКА. Всемирный день писателя отмечается практически во всех странах ежегодно 3 марта. Он был учрежден по решению 48-го конгресса Международного ПЕН-клуба (был основан в Лондоне в 1921 году). Название организации — аббревиатура, образованная первыми буквами английских слов Poets — поэты, Essayists — очеркисты, Novelists — романисты. Примечательно, что аббревиатура в данном случае совпадает со словом pen — в переводе с английского — ручка.

 

Хотите всегда быть в курсе самых важных крымских событий? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

 

 

Загрузить ещё